Programme

 FÊTE de la RANDONNÈE
le ?, à ?
 

SEJOUR RANDO PRINTEMPS
du 03 au 07 juin 2019, à EMBRUN.

SEJOUR RANDO ETE
du 01 au 06 juillet 2019, à NAUCELLE.


Semaine Varoise de la Randonnée Pédestre

(Programmes et inscriptions auprés des "Offices de tourisme" concernés par la rando) 

  

       Amicale Laïque La Garde

Section randonnées Pédestres
G.A.R.D.E.
(Groupe Aimant, Randonnées, Découverte, Evasion)


– Téléphone : 04 94 48 81 51 (pendant les permanences seulement)
– Messagerie : amicalelaique.lagarde@orange.fr
– Site : http://al.lagarde.monsite-orange.fr

Le calendrier est simplifié. Les informations concernant les randonnées (changement d’heure, inscriptions, caractéristiques particulières) seront diffusées par messagerie internet et consultables sur le site de l’Amicale Laïque ainsi qu’à la permanence (tous les mercredis de 16h00 à 17h30). Pour les détails et marche à suivre, se reporter au règlement intérieur.

Pour les inscriptions, contacts, etc : les coordonnées sont disponible au bureau de l’amicale.

 

MAC 2018

A compter du mois de Juin, rando aquatique les mercredi et samedi. Horaires selon la saison.
   


SEPTEMBRE 2018  
             
Mercredi 5 17H30 Réunion des animateurs      
             
Jeudi 13 08h30 La Londe : l'Argentière Daniel M *  
             
Jeudi  20 08h30 Carcès : canal sainte-Croix François S *  
    08h30 Plan d'Aups : Le pas de la Cabre Paul M **  
             
Dimanche 23 08h30 Pignans  Jeanine H, Jean Louis D *  
    08h00 Marseille : les Calanques Michel B, Marie France **+  
             
Jeudi 27 08h00 Les Arcs : le circuit du Castel Diaou Daniel M *  
    08h00 La croix Valmer : le cap Taillat Paul M **  
             
Samedi 29   Journée animateurs-Reportée      

 

OCTOBRE 2018  
             
Jeudi 4 08h30 Saint-Cyr sur mer : Le port d'Along Maurice, Paul P *  
    08h30 Toulon : le Faron François S  **  
             
Samedi 6   Randonnée du Crépuscule à Sanary       
             
VSD     5 -6 -7 octobre 2018 : WE moyenne montagne sur inscription auprès des animateurs  Marie France, Michel **  
             
Dimanche 7 08h30 Tourves : le petit Caramy-annulée Paul P *  
    08h30 Le Pilon Saint-Clément-annulée Daniel M **  
             
Jeudi 11 08h00 Mimet : Le Pilon du Roi-annulée Paul M **  
    08h30 La Farlède - Le Vallon des Lombardon-annulée François *  
             
Samedi 13   Journée animateurs      
             
Dimanche 14 07h30 Pourcieux : traversée des Mts Auréliens et Mt Olympe avec navette de voitures Marie France, Michel ***  
             
Mercredi 17 19h Réunion d'information section randonnée auditorium Gérard Philippe      
             
Jeudi 18 08h30 Hyères : 2ème Borrels Maurice, Paul P    
    08h30 Néoules : Le Pilon Saint Clément Daniel M **  
             
Dimanche 21 08h30 La Vieille Valette Alain G *  
    08h00 Lascour :grotte de Grosibou, départ d'Allauch
Paul M **  
             
Jeudi 25 08h30 Collobrières : plateau Lambert Christian *  
    08H30 Ollioules : le vallon de la Grille François S  **  

 

 

NOVEMBRE 2018
           
Dimanche 4  08h30 Tourves : Le petit Caramy
 Jacqueline  *
           
Jeudi 8 08h00 Les crêtes de Morgiou et Sormiou Paul P *
    08h30 Collobrières - La Croix d’Anselme Daniel M **
           
Jeudi  15 08h00 Correns – Le Vallon de la Puade François *
    08h00 Mazaugues – Mouré d’Agnis Paul M **
           
Dimanche 18 08h30 Le Broussan  Christian *
    08h00 La Ciotat – Falaise de Soubeyranne Michel B, Marie France ***
           
Jeudi 22 08h30 Les balcons de Cavalière Alain G
*
    08h30 Le Fenouillet Maurice **
           
Jeudi 29 08h30 Collobrières – Saint Guillaume Jean Paul *
    08h00 Bormes – La Pierre d’Avenon Paul M **
           
DECEMBRE 2018
           
Dimanche 2 08h30 La Roquebrussane - Le Jas d'Agnis Christian *
    08h30 Ollioules - La Courtine Henri **
           
Jeudi 6 08h00 Barjols - Circuit des Fontaines Paul P *
    08h30 Cavalière - Le Temple d'Hercule François **
           
Dimanche 9 08h00 Notre Dame du Mai Marie France, Michel B **
           
Jeudi 13 08h30 Pierrefeu Henri *
    08h00 Le Mont Caume Paul M **
           
Dimanche 16 08h30 Les Mayons Daniel M *
    08h30 En attente Roger **
           
Jeudi 20 08h30 En attente Françis *