Programme

 FÊTE de la RANDONNÈE
date et lieu à venir
 

SEJOUR RANDO PRINTEMPS
date et lieu à venir.


Semaine Varoise de la Randonnée Pédestre

(Programmes et inscriptions auprés des "Offices de tourisme" concernés par la rando) 

  

       Amicale Laïque La Garde

Section randonnées Pédestres
G.A.R.D.E.
(Groupe Aimant, Randonnées, Découverte, Evasion)


– Téléphone : 04 94 48 81 51 (pendant les permanences seulement)
– Messagerie : amicalelaique.lagarde@orange.fr
– Site : http://al.lagarde.monsite-orange.fr

Le calendrier est simplifié. Les informations concernant les randonnées (changement d’heure, inscriptions, caractéristiques particulières) seront diffusées par messagerie internet et consultables sur le site de l’Amicale Laïque ainsi qu’à la permanence (tous les mercredis de 17h00 à 18h30). Pour les détails et marche à suivre, se reporter au règlement intérieur.

Pour les inscriptions, contacts, etc : les coordonnées sont disponible au bureau de l’amicale.

 

MAC 2017

Rando aquatique les mercredi et samedi. Horaires selon la saison
 


SEPTEMBRE 2017
 
Mercredi 13 18h45 Réunion animateurs    
           
Jeudi 14 08h30 St Cyr Port d’Alon : la dune éolienne Daniel *
    08h30 Hyères : Presqu'île de Giens Paul P **
           
Dimanche 17 08h30 Solliès : Ste Christine Françis B *
    08h30 Bormes : fort de Brégançon Paul P **
           
Jeudi 21 08h30 Château Vert : le vallon Sourn François *
    08h30 Ollioules : le Gros Cerveau Daniel **
           
Jeudi 28   Parc ornithologique François *
    08h30 Roquefort la Bédoule : chapelle St André Francis L **
           
VSD 29   Authon (04) Massif des Monges
sur inscription
M.France/Michel **

 OCTOBRE 2017

 

Dimanche 1 08h30 Signes : chemin des forteresses Francis *
      Idem J.Louis **
    08h00 Puyloubier : Le sentier Forioli Roger S ***
           
Mercredi 4 18h45 Réunion animateurs    
           
Jeudi 6 08h30 Forcalqueiret Maurice *
    08h30 Carqueiranne : les 3 forts Jeanine C **
           
Jeudi 12 08h30 Cotignac : les troglodytes Paul P *
    08h30 Pignans : ND des Anges Jeanine C **
           
Dimanche 15 08h30 Carcès : le lac Alain *
    08h30 Le Revest : les 3 caps Maurice **
    08h00 les Calanques M.France ***
           
Jeudi 19 08h30 Signes : plateau de Siou Blanc Christian *
    08h30 Signes : les Bidoufles François **
           
Jeudi 26 08h30 Le Revest : col de Garde Maurice *
    08h00 Puyloubier : le Pic des Mouches Daniel **
           
Dimanche 29 08h30 Aubagne : plateau de Languillard Janine H/JL *
    08h30 Collobrières : Adret de la Malière Francis L **

NOVEMBRE 2017

 

Jeudi 2 08h30 le Beausset : les 4 frères Daniel *
    08h30 Cuges les Pins Maurice **
           
Mercredi 8 18h45 Réunion animateurs    
           
Jeudi 9 08h30 La Roquebrusanne : La Loube Christian *
    08h30 Cuges les Pins : le Grand Caunet Daniel **
           
Dimanche 11 08h30 Riboux Jacqueline *
    08h30 Cuers : les oppida de Ste Christine J.Louis **
    08h00 Saint Tropez M.France ***
           
Jeudi 16 08h30 Ollioules : oppidum de la Courtine Henri *
    08h30 Châteauvallon : cap Gros Paul M **
           
VSD 17   séjour montagne Jean-Paul  
           
Jeudi 23 08h30 Pignans Maurice *
    08h30 Cavalaire : le jas du Peou Francis L **
           
Dimanche 26 08h30 Mazaugues : la Meynarguettes Jacqueline *
    08h30 Collobrières : le grand Gaudisson Francis L **
    08h30 Roquebrune : le rocher Roger S ***
           
Jeudi 30 08h30 Toulon : Faron - le sentier tibetain François S *
    08h30 Cuers : les Apies M.France **